Consiglio Presbiterale

“Il Consiglio presbiterale (CPr) diocesano della Chiesa fiorentina […] è costituito come senato del Vescovo e ha il compito di aiutarlo nel governo della Diocesi affinché venga promosso nel modo più efficace il bene pastorale della porzione del popolo di Dio a lui affidata” 

Incontri Anno Pastorale 2019-2020

26/09/2019

05/12/2019

27/02/2020

14/05/2020

Incontri Anno Pastorale 2018-2019

20 settembre 2018

22 novembre 2018

28 febbraio 2019

2 maggio 2019

Incontri Anno Pastorale 2017-2018

21 settembre 2017

30 novembre 2017

22 febbraio 2018

3 maggio 2018

Incontri Anno Pastorale 2016-2017

29 settembre 2016

24 novembre 2016

9 marzo 2017

18 maggio 2017

Incontri Anno Pastorale 2015-2016

24 settembre 2015

3 dicembre 2015

3 marzo 2016

26 maggio 2016

Incontri Anno Pastorale 2014-2015

9 ottobre 2014

4 dicembre 2014

26 febbraio 2015

23 aprile 2015

Incontri Anno Pastorale 2013-2014

17 ottobre 2013

5 dicembre 2013

13 febbraio 2014

8 maggio 2014

Composizione

Membri di diritto

Corti mons. Giancarlo
Vicario Generale

Caverni mons. Marcello
Vicario Episcopale per gli Affari Economici

Paccosi mons. Giovanni
Vicario Episcopale per la Pastorale

Viola mons. Marco Domenico (vice-coordinatore)
Vicario per il Servizio della Carità

Olfier mons. Wieslaw
Vicario Episopale Moderatore della Curia

Merlini don Sergio
Delegato per il Diaconato permanente

Simonetto don Bruno S.S.P.
Delegato Arcivescovile per la vita consacrata

Giuliani monsVasco
Delegato per l’Apostolato dei Laici

Romano p. Francesco O.C.D.
Delegato per le Cause dei Santi

Bitossi mons. Gian Luca
Rettore del Seminario Fiorentino

Carolla mons. Dante
Rappresentante del settore “Evangelizzazione”

Gulino don Roberto
Rappresentante del settore “Liturgia”

Marella don Fabio

Rappresentante del settore “Carità”

 

Membri eletti

Scalici p. Mario M.S.C.

 per il Vicariato di S. Giovanni

Zanobini don Marco (coordinatore)

» di Porta alla Croce

Capitani don Fulvio

» di Porta al Prato

Palmisano don Raffaele

» di Porta Romana

Cioni don Marco

» di Porta a San Frediano

Russo don Vincenzo

» di Rifredi

Landi don Mario

» di Antella-Ripoli-Impruneta

Marchi don Ivo

» di Campi Bisenzio

Maurizi don Carlo

» di Scandicci

Ballerini don Carlo

» Mugello

Amati don Pierfrancesco

» Valdelsa Fiorentina

Scalzi don Massimo

» Empoli-Montelupo

Badiali don Giorgio

» Firenzuola

Swiderwski don Robert

» “Le Signe”

Bolognesi don Francesco

» S. Casciano- Montesp.- Tavarnelle

Rossi don Daniele

» Pontassieve – rappres. del cons. presb. dioc. nella comm. presb. region.

Cioni don Paolo

» Sesto Fiorentino-Calenzano

Guidotti mons. Sergio
per il Capitolo Metropolitano

Materi don Nicola
per il Clero giovane – rappres. del cons. presb. dioc. nella comm. presb. region.

Lari don Antonio  (vice-coordinatore)
per il Clero giovane

Mantelli don Stefano
per il Clero giovane

Giovacchini p. Mario
per i Religiosi – parroci

Pagano p. Giuseppe O.S.A.

per i Religiosi

Gianni dom Bernardo O.S.B.Oliv.

 per i Religiosi

Greco p. Alessandro O.S.M.

per i Religiosi

Membri di nomina arcivescovile

Cecchini don dr. Gabriele

Clemenzia don Alessandro (segretario)

Gabbricci don dr. Massimiliano

Ulivi don m° Stefano

Statuto